Стартовая страница » Наука » Подъязычные капли смогут спасти вас от аллергии

Подъязычные капли смогут спасти вас от аллергии

Подъязычные капли смогут спасти вас от аллергии

Ученые заявляют:

«Иммунотерапия с использованием подъязычных капель помогает эффективно лечить пищевую аллергию. (Например аллергию — на арахис, на яйца, рыбо и другие продукты.)»

При оральной иммунотерапии дозы проглатывают, а при сублингвальной лекарство помещается под язык. Аллергологи обращают внимание на существенную разницу в результатах лечения этими двумя способами.

Результаты исследования

Сейчас в США аллергией страдают около 8 процентов детей и 11 процентов взрослых. С 1997 по 2008 год случаи аллергической реакции на арахис утроились! Причем врачи не могут объяснить причину этого явления.

Исследования, проводившиеся в течение нескольких лет, убедительно доказали преимущество подъязычного применения лекарства для лечения пищевой аллергии у детей.

Суть эксперимента: одна группа из 372 детей проходила процедуру, при которой необходимо было ежедневно проглатывать капсулы, содержащие до 300 мг арахисового белка. Спустя год две трети участников могли съедать 3-4 арахиса, не испытывая аллергической реакции.

В то же время десятки детей в возрасте от 1 до 11 лет ежедневно получали дозу разжиженного арахисового белка подъязычно. В течение года дозу постепенно повышали! А затем на протяжении четырех лет снижали до 2 мг в день. Результат был таковым: из 37 детей, завершивших испытание, 32, то есть 86 %, могли безопасно съедать по 2-3 арахиса. (Что соответствует 750 мг арахисового белка.) А 15 детей  без всякого вреда для здоровья съедали 17-20 орехов. У многих детей устойчивость к аллергии сохранялась еще две-четыре недели после прекращения лечения.

Подъязычные капли — преимущества

Эдвин Ким, детский аллерголог-иммунолог медицинского факультета университета Северной Каролины в ЧапелХилл, назвал главный плюс подъязычного применения лекарства. Он заключается в том, что при усвоении через слизистую оболочку требуется меньшая доза, чем при пероральном лечении.

Подъязычное применение может вызывать слабую аллергическую реакцию (например зуд во рту). И обычно она длится не более 15 минут. В то же время проглатывание дозы иногда приводит к таким побочным эффектам, которые требуют немедленного введения адреналина. Сублингвальную дозу нужно держать под языком 2 минуты, а затем можно спокойно заниматься своими обычными делами. При пероральном лечении пациенту понадобится двухчасовой период покоя.

Перспективы применения

FDA USA — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США

Тем не менее, о активном применении сублингвальной иммунотерапии для лечения пищевой аллергии речь пока не идет — для этого нужны более масштабные исследования. FDA USA в ближайшее время рассмотрит заявку на лицензию. А пока допускает подъязычное применение таблеток только для ограниченного числа аллергенов окружающей среды, таких как:

  • пыльца,
  • амброзия,
  • пылевые клещи.

Хотя в США сублингвальный подход к лечению пищевой аллергии еще не одобрен. Некоторые аллергологи в частной практике уже используют его. В частности, из за эффективности, безопасности и удобства применения.

VKTwitterFacebookMessengerLinkedInEmailShare

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Статьи из этой же категории (Наука):
  • Венера и Юпитер скоро сблизятся с Луной

    Венера и Юпитер скоро сблизятся с Луной

    Отметим, что вечера на этой неделе будут особенные. 28 октября в 6 часов 38 минут наступило новолуние. В этот момент наш спутник находился на небе рядом с Солнцем и, разумеется, был не виден. Первое появление Луны в виде очень тонкого серпика обычно наблюдается на следующий вечер после новолуния. На данный момент прошло ...Читать далее »
  • Исследователи дали участникам решать проблемы во время сна

    Исследователи дали участникам решать проблемы во время сна

    Во снах фрагменты реальности, фантазий и памяти смешиваются не зависимо от времени происшествия событий. Однако считается, что запоминание информации перед сном это хороший способ. Другие же предпочитают идти спать не решив трудную задачу. Потому как они проснутся с более ясными мыслями и уже другим ...Читать далее »
  • X-37B — американский засекреченный объект вернулся на Землю

    X-37B — американский засекреченный объект вернулся на Землю

    В воскресенье беспилотный космический самолет X-37B приземлился в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде. Он завершил миссию на орбите длительностью в 780 дней. X-37B совершил первый полёт в 2010 году. Известно, что космоплан разработан американской компанией Boeing. Он доставил на орбиту новые компактные ...Читать далее »